Courrier à
Gaston Wilvers
Nouvelles brèves
 

20/11/2022 : Interclubs FRBJD , 1ère ronde

    Phenix Kortrijk   -     Genk     6 - 2  
 Aaron Blaya (1837)  -  Janes de Vries (1957)    2 - 0   Partij
 Kenny Le Roy (2089)  -  Johan Evens (1836)    2 - 0   Partij
 Keita Desmet (2167)  -  Rudi ten Berge (1890)    2 - 0   Partij
 Manuel Timmerman   -  Octaaf Berden (1959)    0 - 2   Partij
    Sprimont   -     Brusselse selectie     1 - 7  
 Frédéric Nijssen   -  Renzo Rubele (2010)    0 - 2   Partij
 Michel Trouet (1905)  -  Giovanni Bua (1918)    1 - 1   Partij
 Muriel Mouflard   -  Luc Jennes (1921)    0 - 2   Partij
 Errol Delcour   -  Henri de Broeck (1900)    0 - 2   Partij

Ces résultats et les parties ont été placés sur Toernooibase par Johan Evens.

La 2e ronde est programmée pour le dimanche 22/01/2023
Genk - Sprimont
Bruxelles - Heule


11/11/2022 : Blitz nationales - Le championnat national de Belgique en Blitz a eu lieu le 11 novembre 2022 à Heusden-Zolder.

Voir les photos du championnat

Résultats/Uitslagen 2022 : Div1 - Div2 - Div3 - Jeunes

Pl   Division 1   Rating 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  We   Wi   Re   Ve   Pt   SB 
1    Adiatu Adesoji Ibrahim      2168  X 0 2 2 2 1 2 2 1 2 9 6 2 1 14 111
2    Keita Desmet   MF  2167  2 X 2 2 0 0 2 2 1 2 9 6 1 2 13 112
3    Tomi Maturin Nyamsi      2148  0 0 X 2 2 2 0 0 1 2 9 4 1 4 9 70
4    Julien Kumbi      2094  0 0 0 X 2 1 1 1 2 2 9 3 3 3 9 65
5    Marc de Meulenaere   MF  2115  0 2 0 0 X 2 1 2 1 1 9 3 3 3 9 78
6    Rudi Claes   MF  2132  1 2 0 1 0 X 1 2 2 0 9 3 3 3 9 84
7    Stephan Michiels   MF  2128  0 0 2 1 1 1 X 2 1 1 9 2 5 2 9 70
8    Renzo Rubele      2010  0 0 2 1 0 0 0 X 2 2 9 3 1 5 7 49
9    Jim Depaepe   MF  2091  1 1 1 0 1 0 1 0 X 1 9 0 6 3 6 59
10    Patrick Casaril   MF  2122  0 0 0 0 1 2 1 0 1 X 9 1 3 5 5 42

-

Pl   Division 2   Rating 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  We   Wi   Re   Ve   Pt   SB 
1    Eric Conrad      2026  X 0 2 1 2 2 2 2 2 2 9 7 1 1 15 112
2    Simon Behalal      2013  2 X 2 0 2 0 2 2 2 2 9 7 0 2 14 116
3    Wim Dekimpe      2059  0 0 X 0 2 1 1 2 2 2 9 4 2 3 10 66
4    Ahlaia Shynkarenko      1800  1 2 2 X 0 2 1 1 1 0 9 3 4 2 10 99
5    Luc Jennes      1921  0 0 0 2 X 1 0 2 2 2 9 4 1 4 9 60
6    Jan Deschaumes      2012  0 2 1 0 1 X 1 1 0 2 9 2 4 3 8 70
7    Renaud Braye       0 0 1 1 2 1 X 0 1 2 9 2 4 3 8 59
8    Bert Deneef      1875  0 0 0 1 0 1 2 X 1 2 9 2 3 4 7 47
9    Gaston Wilvers      1833  0 0 0 1 0 2 1 1 X 0 9 1 3 5 5 41
10    Janes de Vries      1957  0 0 0 2 0 0 0 0 2 X 9 2 0 7 4 30

-

Pl   Division 3   Rating 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  We   Wi   Re   Ve   Pt   SB 
1    Aaron Blaya      1837  X 0 2 2 2 2 2 2 2 2 9 8 0 1 16 118
2    Rik Devroe      1893  2 X 1 2 2 1 1 2 2 2 9 6 3 0 15 118
3    Wout Vanneste      1816  0 1 X 0 2 2 2 2 2 2 9 6 1 2 13 87
4    Michel Trouet      1905  0 0 2 X 1 1 0 2 2 2 9 4 2 3 10 60
5    Tom Vananderoye       0 0 0 1 X 1 2 2 2 2 9 4 2 3 10 52
6    Luc Vanbeckevoort      1885  0 1 0 1 1 X 2 2 1 2 9 3 4 2 10 64
7    Giovanni Bua      1918  0 1 0 2 0 0 X 2 2 2 9 4 1 4 9 49
8    Jobbe Ieven       0 0 0 0 0 0 0 X 2 1 9 1 1 7 3 7
9    Maurizio Santolin       0 0 0 0 0 1 0 0 X 2 9 1 1 7 3 12
10    Patrick Vanhoudt       0 0 0 0 0 0 0 1 0 X 9 0 1 8 1 3

-

Pl   Jeunes   Rating 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  We   Wi   Re   Ve   Pt   SB 
1    Milan Albers       X 0 2 2 2 2 2 2 2 2 9 8 0 1 16 118
2    Wannes Vanneste       2 X 0 2 2 1 2 2 2 2 9 7 1 1 15 116
3    Winter Deltour       0 2 X 2 0 0 2 2 2 2 9 6 0 3 12 82
4    Illias Depreeuw       0 0 0 X 2 2 2 2 1 2 9 5 1 3 11 69
5    Aurelia Schalley      1700  0 0 2 0 X 1 2 2 2 2 9 5 1 3 11 64
6    Sjoerd de Vries       0 1 2 0 1 X 2 2 2 0 9 4 2 3 10 76
7    Emma Deltour       0 0 0 0 0 0 X 2 2 2 9 3 0 6 6 18
8    Renske de Vries       0 0 0 0 0 0 0 X 2 2 9 2 0 7 4 10
9    Abby Van Den Bogaerde       0 0 0 1 0 0 0 0 X 2 9 1 1 7 3 15
10    Alfio Bua       0 0 0 0 0 2 0 0 0 X 9 1 0 8 2 20

29/10 --> 07/11/2022 : World Championship Youth 2022 Antalya (Turkey)
Schedule : http://wcy2022.draughts.com.ua/schedule - Rules & Regulations

Affiliés FRBJD Classics --> 04-11-2022 Rapides 05-11-2022 Blitz 06-11-2022
Juniors Boys : Wout Vanneste et Ibe Demasure
Juniors Girls : Ahlaia Shynkarenko

Hopes Girls : Aurélia Schalley
Groupe B19 Classement
Groupe
G19 Classement
Groupe
G10 Classement
Groupe B19 Classement
Groupe
G19 Classement
Groupe
G10 Classement
Groupe B19 Classement
Groupe
G19 Classement
Groupe
G10 Classement

Ci-après, l'équipe belge avec ses accompagnateurs !

Autres photos :

Day opening : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-1-opening-and-teams

Round 2 : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-2-round-2

Round 3 : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-2-round-3

Round 4 : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-3-round-4

Day 6 : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-6-classic-awarding

Day 7 : Rapid : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-7-rapid

Day 8 : Blitz : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-8-blitz

Day 8 : Awarding : http://wcy2022.draughts.com.ua/photo/day-8-rapid-blitz-awarding

-

Pl   Classic : Juniors Boys   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Trati Erati
1   Simon Harmsma  MI  2226 Jun     9   5   4   0   14     2045.33     2226  
2   Machiel Weistra  MI  2238 Jun     9   3   6   0   12     2081.56     2238  
3   Valentin Golubajev  MF  2156 Jun     9   4   4   1   12     2074.67     2156  
4   Purevbaatar Batbayar     2000 Jun     9   3   5   1   11     2083.00     2000  
5   Yerengaiyp Yesbol     2078 Jun     9   4   3   2   11     2081.11     2078  
6   Emre Hageman  MF  2185 Jun     9   4   3   2   11     2053.22     2185  
7   Rokas Banevicius     2040 Jun     9   4   3   2   11     2049.89     2040  
8   Quincy Ngawikromo     2004 Jun     9   3   4   2   10     2020.00     2004  
9   Michal Vitek     1894 Jun     9   3   4   2   10     2017.33     1894  
10   Vsevolods Mitrevics     2059 Jun     9   3   4   2   10     2004.56     2059  
11   Matas Sketerskas     1900 Jun     9   4   2   3   10     1996.56     1900  
12   Matteo Fortunato     1986 Jun     9   3   4   2   10     1996.33     1986  
13   Aibek Naraliyev  CMF  2022 Jun     9   4   2   3   10     1992.33     2022  
14   Tymoteusz Myszuk     2040 Jun     9   3   4   2   10     1976.89     2040  
15   Sammy Kristopher      Jun     9   3   3   3   9     1901.11     1815  
16   Danylo Sokolov     2005 Jun     9   4   0   5   8     1972.22     2005  
17   Nikita Bakulins     1897 Jun     9   2   4   3   8     1945.89     1897  
18   Ibe Demasure     1903 Jun     9   3   2   4   8     1931.44     1903  
19   Wout Vanneste     1816 Jun     9   3   2   4   8     1909.67     1816  
20   Renards Helfrekts     2022 Jun     9   2   4   3   8     1909.56     2022  
21   Pierre Lannoy     1890 Jun     9   3   2   4   8     1905.89     1890  
22   Li-Wei Yu      Jun     9   1   6   2   8     1874.44     1815  
23   Peter Uzonyi     1847 Jun     9   2   3   4   7     1876.00     1847  
24   Francesco Maria Aielli     1883 Jun     9   1   5   3   7     1875.78     1883  
25   Alessio Zerella     1826 Jun     9   1   1   7   3     1911.89     1826  
26   Yusuf Karadas      Jun     9   0   0   9   0     1875.33     1815  

-

Pl   Classic : Juniors Girls   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Trati Erati
1   Rita Packauskaite     2051 JunM     9   5   3   1   13     1981.78     2051  
2   Triinu Jalg  CMFF  2001 JunM     9   4   5   0   13     1971.78     2001  
3   Lisa Scholtens  CMFF  2089 JunM     9   4   4   1   12     1934.11     2089  
4   Alona Nosarieva      JunM     9   4   3   2   11     1953.56     1906  
5   Karmen Kuusik  CMFF  1989 JunM     9   3   5   1   11     1935.33     1989  
6   Zuzanna Bosak     1946 JunM     9   5   1   3   11     1908.22     1946  
7   Emilija Batkovskaja     2012 JunM     9   3   4   2   10     1956.00     2012  
8   Jelizaveta Zaharova     1935 JunM     9   5   0   4   10     1951.44     1935  
9   Viktorija Nesanira     1898 JunM     9   3   4   2   10     1944.67     1898  
10   Marija Alekseriunaite     1940 JunM     9   3   4   2   10     1936.56     1940  
11   Ayaulym Altynkhan      JunM     9   3   4   2   10     1929.22     1930  
12   Vira Popruha     2026 JunM     9   3   4   2   10     1924.56     2026  
13   Juliette Laleuw     1885 JunM     9   4   2   3   10     1899.78     1885  
14   Ahlaia Shynkarenko     1800 JunM     9   3   3   3   9     1926.00     1800  
15   Elizabete Kolbase     1790 JunM     9   3   0   6   6     1883.22     1790  
16   Hanna Bolcskei     1858 JunM     9   2   0   7   4     1881.44     1858  
17   Noemi Meszesan     1840 JunM     9   1   0   8   2     1892.56     1840  
18   Anna Gina Palfy      JunM     9   0   0   9   0     1875.78     1790  

-

l   Classic : Hopes Girls   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wpl
1   Varvara Ivanova        WelM     9   6   3   0   15   90
2   Oliwia Gancarz     1868   WelM     9   6   2   1   14   90
3   Goomaral Garmaa        WelM     9   5   3   1   13   92
4   Daria Antonova        WelM     9   5   2   2   12   84
5   Gankhuu Batbold        WelM     9   3   5   1   11   91
6   Ermuun Gombodorj        WelM     9   5   1   3   11   85
7   Maja Warzywoda     1790   WelM     9   4   3   2   11   75
8   Luize Gudevica Liepina        WelM     9   5   0   4   10   73
9   Marika Gancarz     1811   WelM     9   4   2   3   10   69
10   Natalija Paskova        WelM     9   4   1   4   9   94
11   Khuslenzaya Gantulga        WelM     9   3   3   3   9   87
12   Vakare Sabaliauskaite     1744   WelM     9   4   0   5   8   78
13   Aurelia Schalley     1700   WelM     9   4   0   5   8   73
14   Karolina Gorczynska     1700   WelM     9   2   3   4   7   66
15   Anne-Minh De Meyer        WelM     9   3   1   5   7   63
16   Misheel Batkhuyag        WelM     9   2   0   7   4   64
17   Oleksandra Skydan        WelM     9   1   1   7   3   68

23/10/2022 : HIJKEN - European Championship Blitz Open & Women's Category 2022
KNDB DC Hijken , Blitz, 100, Standard FMJD Swiss, T05 + 3'' move Arbiter: Johan Demasure
results.fmjd.org/tournaments/2022/Men & results.fmjd.org/tournaments/2022/Women

22/10/2022 : HIJKEN - European Championship Rapid Open & Women's Category 2022
KNDB DC Hijken , Rapid, 100, Standard FMJD Swiss, T15 + 5'' move Arbiter: Johan Demasure
results.fmjd.org/tournaments/2022/Men & results.fmjd.org/tournaments/2022/Women
HIJKEN : Foto's van Chittra (klik op de titel)
Opening en ronde 1 , Ronde 2 , Ronde 3 , Ronde 4 , Ronde 5 , Ronde 6 , Ronde 7 , Ronde 8 , Ronde 9 en Sluiting


In Memoriam : Tchégolev 30/12/1940 - 09/10/2022

Former World Champion (1960 and 1964) Vyacheslav Shchegolev passed away 9 October 2022 at the age of 81.

Souvenez-vous, son 80e anniversaire avait été célébré dignement, voir ci-après :

Pour info, il y a 60 ans, le jeune prodige Tjegolev devançait déjà les supers champions Baba Sy et Kouperman,

voir  https://damier.info/Revues_FBJD_1960-1962/BDB_Revue_FBJD_No1_11-1960.pdf

A cette occasion, pour ses 80 ans, un tournoi international a été organisé par Jacek Pawlicki, Arbitre de la compétition
Il s'agissait d'un tournoi en Blitz, 100, Standard FMJD Swiss, T5 + 3'' move qui s'est disputé en 3 journées, les 15, 22 et 29/11/2020
Parmi les participants issus de très nombreuses nations, il faut citer la présence du belge Raymond Vandecaetsbeek.

==> Voici les résultats de la 1e journée du 15/11/2020 : 
results.fmjd.org (1)
R.Vandecaetsbeek occupe la 75e place sur 93 avec 5 pts sur 14 !
==> Voici les résultats de la 2e journée du 22/11/2020 : 
results.fmjd.org (2)
R.Vandecaetsbeek occupe la 84e place avec 4 pts sur 14 !
==> Voici les résultats de la 3e journée du 29/11/2020 : 
results.fmjd.org (3)
R.Vandecaetsbeek occupe la 79e place avec 4 pts sur 14 !


Championnat d'Europe 2022

03/10 --> 09/10/2022, Kortrijk : European Draughts Championship 2022 Open and Women (Qualifiers for the World Championship 2023)
The organization of the European Draughts Championship 2022 has been allotted by the EDC to the Belgian Draughts Federation (KBDB-FRBJD) and will take place in Kortrijk,
from Monday, October 3th till Sunday, October 9th. Attached Rules and Regulations: EC22_Draughts100_Rules&Regulations signed.
Toutes infos : https://ec22.be/index.php - Participants : Men - Women - Horaires et dates des 9 rondes : Schedule
Visionner les parties : LIVE GAMES
Voir les photos : 2e ronde - 3e ronde - 4e ronde - 5e ronde - 6e ronde - 7e ronde - 8e ronde - 9e ronde - Awarding ceremony - Video de la remise des prix

European Championship 2022 Men's group, Kortrijk (Belgium) 2022-10-03/2022-10-09
Classic, 100, FMJD on Truncated Solkoff, 45/90' + 30'+30", Arbiter: Bartosz Socha
Classement final - Visionner les Applets
Plusieurs affiliés à la FRBJD ont participé notamment Keita Desmet, Jim Depaepe, Renzo Rubele, Janes De Vries, Johan Coorevits, Manuel Timmerman.

Pl   Général   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wpl
1   Jan Groenendijk  GMI  2381   Alg     9   3   6   0   12   87
2   Jitse Slump  MI  2375   Alg     9   3   6   0   12   86
3   Roel Boomstra  GMI  2435   Alg     9   3   6   0   12   81
4   Wouter Sipma  GMI  2360   Alg     9   3   5   1   11   89
5   Arnaud Cordier  GMI  2366   Alg     9   2   7   0   11   87
    Guntis Valneris  GMI  2372   Alg     9   2   7   0   11   87
    Yuriy Anikeev  GMI  2328   Alg     9   2   7   0   11   87
8   Sven Winkel  MI  2267   Alg     9   2   7   0   11   85
9   Martijn van IJzendoorn  GMI  2391   Alg     9   3   5   1   11   85
10   Kees Thijssen  GMI  2342   Alg     9   2   7   0   11   82
11   Aleksej Domchev  GMI  2323   Alg     9   2   7   0   11   82
12   Hein Meijer  GMI  2298   Alg     9   2   7   0   11   81
13   Edvard Buzinskij  GMI  2294   Alg     9   2   7   0   11   81
14   Maikel Palmans  MF  2225   Alg     9   3   5   1   11   78
15   Artem Ivanov  GMI  2383   Alg     9   4   2   3   10   82
16   Kevin Machtelinck  MI  2293   Alg     9   2   6   1   10   80
17   Rob Geurtsen  MF  2169   Alg     9   4   2   3   10   79
18   Lukasz Kosobudzki  MF  2180   Alg     9   2   6   1   10   79
19   Alessio Scaggiante  MF  2249   Alg     9   3   4   2   10   79
    Igor Kirzner  GMI  2253   Alg     9   3   4   2   10   79
21   Emre Hageman  MF  2185   Alg     9   3   4   2   10   78
22   Keita Desmet  MF  2167   Alg     9   2   6   1   10   77
23   Jos Stokkel  GMI  2248   Alg     9   3   4   2   10   73
24   Ron Heusdens  GMI  2318   Alg     9   2   5   2   9   84
25   Vaidas Stasytis  MF  2215   Alg     9   2   5   2   9   81
26   Machiel Weistra  MI  2238   Alg     9   2   5   2   9   78
27   Peter van der Stap  MF  2156   Alg     9   2   5   2   9   77
28   Zainal Palmans  MF  2270   Alg     9   3   3   3   9   72
29   Serge Minaux     2109   Alg     9   3   3   3   9   68
30   Jean D`Almeida  MF  2058   Alg     9   2   5   2   9   63
31   Evgeni Gordon     2217   Alg     9   2   4   3   8   85
32   Fabrice Maggiore  MF  2114   Alg     9   3   2   4   8   78
33   Gabriele D`Amora     2086   Alg     9   2   4   3   8   73
34   Enes Habilaj     2068   Alg     9   1   6   2   8   72
35   Radjendrenath Kalloe     1960   Alg     9   2   4   3   8   67
36   Friso Fennema  MF  2197   Alg     9   3   2   4   8   63
37   Mehmet Yöney     2095   Alg     9   3   2   4   8   62
38   Yurii Bobkov  MF  2205   Alg     9   2   3   4   7   72
39   Jim Depaepe  MF  2091   Alg     9   2   3   4   7   67
40   Janes de Vries     1957   Alg     9   3   1   5   7   61
41   Guido van den Berg     2118   Alg     9   2   2   5   6   66
42   Leo van Vlerken     1949   Alg     9   2   2   5   6   60
43   Renzo Rubele     2010   Alg     9   2   1   6   5   67
44   Tomasz Marczuk     1990   Alg     9   1   3   5   5   65
45   Johan Coorevits     1910   Alg     9   2   1   6   5   61
46   Manuel Timmerman        Alg     1   0   0   1   0   8

European Championship 2022 Women's group , Kortrijk (Belgium) 2022-10-03/2022-10-09
Classic, 100, FMJD on Truncated Solkoff, 45/90' + 30'+30" , Arbiter: Bartosz Socha
Classement final - Visionner les Applets
Une seule affiliée à la FRBJD a participé dans ce Championnat d'Europe, il s'agit de la sociétaire du Damier Royal Ixellois, Ahlaia Shynkarenko qui a défendu les couleurs Ukrainiennes.
Tout porte à croire que suite à ses très mauvais résultats, la hollandaise Jacqueline Schouten MFF aurait abandonné la compétition après 2 rondes avec 1 point sur 4 ?

Pl   Général   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wpl
1   Natalia Sadowska  GMIF  2273   Vro     9   3   6   0   12   87
2   Marta Bankowska  MIF  2150   Vro     9   3   6   0   12   86
3   Viktoriya Motrichko  GMIF  2230   Vro     9   3   6   0   12   85
4   Katarzyna Stanczuk  MFF  2088   Vro     9   2   7   0   11   86
5   Olga Baltazhy  GMIF  2172   Vro     9   2   7   0   11   83
6   Olena Korotka     2057   Vro     9   3   5   1   11   83
7   Yuliia Makarenkova  MIF  2155   Vro     9   2   7   0   11   80
8   Myja Plestyte     1949   Vro     9   2   6   1   10   79
9   Lisa Scholtens  CMFF  2089   Vro     9   3   4   2   10   75
10   Emilija Batkovskaja     2012   Vro     9   3   4   2   10   66
11   Arleta Flisikowska  MFF  2173   Vro     9   3   3   3   9   87
12   Vitalia Doumesh  MIF  2138   Vro     9   2   5   2   9   76
13   Anastasiya Glushko  CMFF  2049   Vro     9   1   7   1   9   76
14   Luise Gabbert     2087   Vro     9   4   1   4   9   70
15   Fleur Kruysmulder     2045   Vro     9   2   5   2   9   69
16   Laura Timmerman  MFF  2141   Vro     9   3   2   4   8   77
17   Nona Nano     1926   Vro     9   1   5   3   7   79
18   Ahlaia Shynkarenko     1800   Vro     9   2   2   5   6   59
19   Sofia Pandolfo     1793   Vro     9   1   1   7   3   73
20   Jacqueline Schouten  MFF  2015   Vro     3   0   1   2   1   28

Photos Johan Demasure : 04/10/2022 : 3e ronde : Rad KALLOE - Keita DESMET 1 - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 09/10/2022 : 9e ronde : Nona NANO - Ahlaia SHYNKARENKO 0 - 2


06/10/2022 : Création d'un nouveau site WEB en Belgique sur le Jeu de Dames : Damclub De Juiste Zet

A l'initiative de Freddie Borghoms, un nouveau site web belge sur le Jeu de Dames a été créé; toutes les appréciations et commentaire peuvent lui être envoyés à l'adresse : homebrew.ed@telenet.be
Site déjà très complet et ce n'est qu'un départ ! Félicitations à l'équipe du Juiste Zet !

Beste dam-liefhebbers -enthousiastelingen;
Na lang zoeken en testen en verbeteren is de website van damclub De Juiste Zet eindelijk online. Men vindt ze op volgende locatie 
dejuistezet.be. We weten ook wel dat nog niet alles perfect is, maar al doende leert men, en vooral uit de fouten leert men.  We hopen dat jullie allemaal eens een kijkje wilt nemen.  Alle opmerkingen of ontdekte fouten mogen jullie sturen naar   homebrew.ed@telenet.be.
Met vriendelijke groeten, Borghoms F.


19 --> 24/9/2022 : Bergame (It) - Championnat d'Europe des Jeunes U27 et des Vétérans.

Open U27, European championship 2022 Open U27 Classic 100 FID - Bergamo 2022-09-19/2022-09-24
Classic, 100, Round robin, 1h 20' + 1' move - Arbiter: Johan Demasure
Le nouveau champion d'Europe des jeunes est l'italien Alessio Scaggiante.

Classic, 100, European Championship 2022 Veterans EDC/IDF Bergamo Italy 2022-09-20/2022-09-25
Standard FMJD Swiss, 1h 20' + 1' move - Arbiter: Jan Zioltkowski
Le champion d'Europe est l'italien Walter Raimondi.
Rudi Claes est 19e avec 10 Pts, Renzo Rubele 26e avec 9 Pts et Johan Coorevits 36e avec 7 Pts.

Blitz European European Championship Veterans 2022 - Bergamo IDF/EDC 2022-09-19/2022-09-19
Blitz, 100, Standard FMJD Swiss, T5 + 3'' move - Arbiter: Jan Zioltkowski

Le champion d'Europe est le lituanien Vaidas STASYTIS. Belle 5e place de Rudi Claes avec 12 points,

Renzo Rubele est 24e avec 7 Pts et Johan Coorevits est 28e avec 7 Pts.

Rapid European European Championship Veterans 2022 - Bergamo IDF/EDC 2022-09-25/2022-09-25
Belle 7e place pour Rudi Claes, Renzo Rubele est 25e et Johan Coorevits 30e.


Le groupe des vétérans italiens


Le nouveau Champion d'Europe des Vétérans, l'italien Walter Raimondi.

Ci-dessous, le podium U27 Messieurs et le podium U27 Dames


17/09/2022 : Interclubs KNDB 1ère ronde
Plusieurs membres de la FRBJD étoffent les équipes de la KNDB, notamment dans la division
Hoofdklasse B


20/09/2022 : «À la place des Étangs», proche de la Petite Cantine : mobilité douce et convivialité : Programme
Dans ce cadre là, Giovanni Bua et Luc Jennes ont sauté sur l'occasion pour tenir un stand d'information sur le Jeu de Dames.
Plusieurs joueurs se sont relayés pour disputer quelques parties avec les passants et ainsi faire connaître le Noble Jeu.
Ont participé à cette aventure : Luc Jennes, Giovanni Bua, Simon Behalal, Jean-François Foccroulle, Gaston Wilvers


17/09/2022 : Family Day, place Wiener

Ce samedi 17 septembre, dès 13h00, les très nombreuses animations prévues démarraient malgré une météo un peu maussade, de brèves périodes ensoleillées entrecoupaient cette journée pluvieuse.
Dans le cadre de ces activités, grâce à l'initiative de Giovanni Bua et avec l'aide de Gaston Wilvers, un stand de Jeu de Dames a pu s'y tenir. Quelques passants intéressés par le jeu on pu défier les 2 damistes présents.


13/09/2022 : La Fédération Mondiale de Jeu de Dames a 75 ans. En effet initialement la FIJD (Fédération Internationale du Jeu de Dames) devenue 10 ans plus tard la FMJD (Fédération Mondiale de Jeu de Dames) a été fondée 13 septembre 1947 à Paris par les 4 pays : France, Pays-Bas, Belgique et Suisse.(Voir la photo). Rapidement d'autres pays ont rejoint la fédération (Italie, Canada, Haïti puis l'URSS). Les pays de l'Afrique notamment francophone ont rejoint la FMJD dans les années 60 actant la dimension mondiale de l'organisation.
Bien sûr les compétitions internationales ont eu lieu avant cette date et plusieurs champions ont été considérés comme les champions du monde (I.Weiss, H.Hoogland, S .Bizot, M.Fabre, B.Springer, M.Raichenbach, P.Ghestem).
L'objectif de la nouvelle fédération a été de rapprocher les damistes et les fédérations nationales à travers les règles et règlements communs et des compétitions internationales (Championnat du monde en particulier) sur 100 cases. Son siège a été fixé à Paris et sa langue officielle était le français.
Que de chemin parcouru depuis 75 ans ! Nous sommes aujourd'hui plus de 50 pays et nous recevons régulièrement de nouvelles demandes d'adhésion. Les championnats du monde à différentes cadences et pour différentes catégories d'âge sont organisés. Les règles de jeu sur 100 cases harmonisées et la FMJD accueille toutes les formes de jeu de dames. Nous faisons parties des plusieurs organisations comme IMSA, GAISF, AIMS et nous efforçons d'obtenir la reconnaissance du CIO.
Nous avons pu fêter cet anniversaire à Riga (Lettonie) lors du dernier championnat du monde en parties ultra-rapides dans un contexte bien particulier. Les organisateurs ont fait éditer à cette occasion un damier commémoratif et une cérémonie suivie d'un pot d'amitié a été organisée.
Que l'idée des pères fondateurs de développer le jeu dans le monde continuent à nous animer pour les prochaines décennies !


09/09/2022 : Passage de Eddy Janssen au Damier Mosan Renaissance
Sur invitation du Secrétaire du club local, Patrick Casaril, le vendredi 09 septembre, en soirée, Eddy Janssen de passage en Belgique, est allé rendre visite au Damier Mosan Renaissance afin d'encourager tous les membres à participer au prochain Interclubs belge.
Voici le reportage photo.
Le lendemain, Eddy a pu visiter la Cité Mosane en compagnie de son guide Patrick.

08/09/2022 : Retour à Antwerpen de Eddy Janssen

Notre sympathique Eddy Janssen a pu rencontrer le Maître National Roger Kleinmann à Antwerpen et ainsi, en faisant d'une pierre deux coups,

il a pu nous donner des nouvelles de Roger qui va bien !

Les voici tous deux bien atablés en sirotant leur café !

03/09/2022 : Passage de Eddy Janssen au Phenix Kortrijk
Eddy Janssen actuellement en séjour en Belgique a rendu visite le samedi 03 septembre 2022 dans les locaux de son futur nouveau club, le Damclub Phenix de Kortrijk. Voir les photos.
Il a pu y rencontrer le Président du Club Freddy Egels, le Secrétaire Rik Devroe, le Président Fédéral Alex Libbrecht mais aussi le nouveau champion du Club 2022 Kenny Leroy. Il y a partagé une très bonne table en charmantes compagnies.


27/08/2022 : Terrasdammen te Genk : Openingsklassieker van het nieuwe damseizoen 2022-2023
Dit gaat dit jaar door op zaterdag 27 augustus 2022 vanaf 12u30, in Shopping 1 te Genk aan de vogelkooi (zoals vorige edities)
er wordt gespeeld aan een speeltempo van 5min + 5sec/zet.
39 participants ont disputé chacun 8 parties. On retrouve Keita Desmet sur le podium à la 2e place. Voici
les résultats complets pour cette édition 2022
Un grand merci à Johan Evens, DT FRBJD-KBDB, pour la transmission des résultats en TM.

      1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 Pt Sk SB
1 2 Tom Swelsen 2 0 1 . . . . . . . . . . . 2 . 2 . . 2 2 . . . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . . . . . 8 13 78 120
2 3 Keita Desmet 0 2 . . . 2 . 2 . . 1 . . 2 . . . . . . . . . . . . . . . . 2 . 2 . . . . . . . . . . . . 8 13 77 118
3 1 Gijs Schoenmakers 2 0 1 . . . . . . 2 . 2 . . 1 . . . . . . . . 2 . . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . . . 8 12 81 115
4 4 Olga Kamyshleeva 1 . 1 . 2 . . . . . 2 . . . . . . . . 2 . 2 . 2 . . . . . . . 0 . . . . . . . . . . . . . 8 12 76 115
5 7 Wim Dekimpe . . . . 0 . . . 2 2 . . . . . . . . . 2 0 . . . . . . . . . . . . 2 2 . 2 . . . . . . . . 8 12 65 92
6 9 Rudi Claes . . . 0 2 1 . . . . . . . 2 1 1 . . . . . . 2 . . . . . 2 . . . . . . . . . . . . . . . . 8 11 77 101
7 11 Maturin Tomi Nyamsi . 0 . . . 1 1 . . . . . . 1 2 . . . . . . . . . . . . . 2 . 2 . . . . 2 . . . . . . . . . 8 11 72 87
8 12 Jim Depaepe . . . . . . 1 2 . . . . . 0 . . 2 . . . 1 1 . . 2 . . . 2 . . . . . . . . . . . . . . . . 8 11 70 95
9 5 Peter Swelsen . 0 . . . . . 0 . 1 1 2 . . . . . 2 . . . . . . . . 2 . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . 8 10 77 86
10 6 Patrick Casaril . . . . 0 . . . . . 2 . 1 0 . . . . . . . 1 2 2 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 10 73 86
11 14 Simon Behalal . . 0 . 0 . . . 1 . . . . . . 1 . . . . . . 2 . . . 2 . . . . . 2 . . . . 2 . . . . . . . 8 10 71 75
12 15 Marlon Mangroe . 1 . 0 . . . . 1 0 . . . . . . . . . . . 2 . . . . 2 . . . . . . . . . . . . 2 . . 2 . . 8 10 69 71
13 17 Bram Kole jr. . . 0 . . . . . 0 . . . . . . . . . 2 0 . . . 2 . 2 . . . . . . 2 . . . . . 2 . . . . . . 8 10 67 74
14 21 Johan Pronk . . . . . . . . . 1 . . . . . . . . . 2 1 2 . . . . . 1 0 1 . . . . . . . 2 . . . . . . . 8 10 62 77
15 8 Danylo Sokolov . 0 . . . 0 1 2 . 2 . . . . . 2 . 1 . . . . . . . . . . 1 . . . . . . . . . . . . . . . . 8 9 81 87
16 10 Devanand Orie 0 . 1 . . 1 0 . . . . . . . . . 1 . . . . . . . . 2 . . . . . 2 . . 2 . . . . . . . . . . 8 9 76 72
17 16 Hubert Baetselier . . . . . 1 . . . . 1 . . . 0 . . 1 2 . . . 2 . . . . . . 2 0 . . . . . . . . . . . . . . 8 9 69 78
18 23 Alex Libbrecht 0 . . . . . . 0 . . . . . . . 1 . . 2 0 2 . . . . . . . . 2 . . . . . . . . . . 2 . . . . 8 9 69 65
19 19 Melvin Koullen . . . . . . . . 0 . . . . . 1 . 1 . . . . . . . . 0 . . . 1 . 2 2 . 2 . . . . . . . . . . 8 9 61 61
20 26 Jeroen Neve . . . . . . . . . . . . 0 . . . 0 0 . . . . . . . . . . 2 1 . . . . . 2 . . 2 2 . . . . . 8 9 59 55
21 13 Mark Werrebrouck 0 . . 0 0 . . . . . . . 2 0 . . . 2 . . . . . . . . 2 . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . 8 8 80 66
22 27 Ahlaia Shynkarenko 0 . . . 2 . . 1 . . . . . 1 . . . 0 . . . . 0 . . . . . . . . . . 2 . . . . . 2 . . . . . 8 8 74 67
23 28 Jasper Kole . . . 0 . . . 1 . 1 . 0 . 0 . . . . . . . . . . . 2 . . . . . . . . 2 2 . . . . . . . . . 8 8 73 61
24 20 Eddy Janssen . . . . . 0 . . . 0 0 . . . . . 0 . . . . 2 . . . 2 . 2 . . . . . . . . . . . . . 2 . . . 8 8 68 56
25 18 Jo Hollands . . 0 0 . . . . . 0 . . 0 . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 . . . . . 2 2 2 . . . . . . 8 8 68 48
26 33 Rudi ten Berge . . . . . . . 0 . 0 . . . . . . . . . . . . . . . 0 . 1 . . 2 . . 2 . 1 . 2 . . . . . . . 8 8 61 50
27 32 Octaaf Berden . . . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . 2 . . . 0 0 . 2 . . . . . . 2 . . . . . . . . . . . 2 8 8 59 48
28 22 Raymond Vandecaetsbeek . . . . . . . . 0 . 0 0 . . . . . . . . 0 . . . . . . . . . 2 2 . . . . . . . . 2 2 . . . 8 8 58 40
29 34 Clemens Crucius . . . . . . . . . . . . . 1 . . . . . . . . . 0 . 1 . . 0 0 . 2 . . . . 2 . . . 2 . . . . 8 8 56 50
30 24 Martin van der Hout . . . . . 0 0 0 . . . . . 2 1 . . . . 0 . . . . . . . . 2 . . . . . . . . . 2 . . . . . . 8 7 75 57
31 25 Luc Jennes 0 . . . . . . . . . . . . 1 . . 0 0 1 1 . . . . . . . . 2 . . . . . . . 2 . . . . . . . . 8 7 73 56
32 30 Mats Bouckaert . 0 . . . . 0 . . . . . . . . . 2 . . . . . . . 0 0 . 0 . . . . . . . . . 2 2 . . . . . . 8 6 69 42
33 29 Tom Vananderoye . . 0 2 . . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . . . . . . . 0 0 . . . . . . . . . . . 2 . 2 . . 8 6 65 38
34 31 Milan Albers . 0 . . . . . . . . 0 . 0 . . . . . 0 . . . . . . . 0 . . . . . . . 2 . . . . 2 . 2 . . . 8 6 65 30
35 36 Rik Devroe . . . . 0 . . . 0 . . . . . . . . . . . 0 0 . . . 0 . . . . . . . . . 2 . . . . . 2 . 2 . 8 6 58 24
36 35 Herman Pijnenburg . . . . 0 . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . . 0 . . . . . . . . . . 0 . . 2 . . . . 2 2 . . 8 6 57 26
37 40 Luc Vanbeckevoort . . . . . . 0 . . . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . 1 . . . . . . . . 0 . . . . 2 1 . . 2 . 8 6 53 26
38 38 Emma Deltour . . . . 0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . . . 0 . 0 . . . . 0 . . . . . 2 2 2 . 8 6 50 18
39 39 Fortunato Conté . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . . . . . . . . . 0 0 . . . . . 0 . . . . . . . . . . 2 2 2 8 6 48 12
40 41 Winter Deltour . . . . . . . . . . . . 0 . . . . . . 0 . . . . 0 . . . . 0 . 0 . . . . . . . . 2 . . 2 2 8 6 47 14
41 37 Henri De Broeck . . . . . . . . . . . 0 . . . . . . . 0 . 0 . . . . . . . . . . . 0 . . 0 . . . 1 . . 2 2 8 5 46 10
42 42 Albert Mol . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . . . . . . . . . 0 0 . . . 0 . . . 1 . . 0 1 . . . 2 8 4 49 13
43 44 Abby van den Bogaerde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . . . 0 . . . . . 0 0 0 . 0 . . . . 2 . 2 8 4 44 8
44 43 Bart Vanbeckevoort . . . . . . . . . . . 0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . . 0 . 0 0 . . . 0 1 2 8 3 41 4
45 45 Jobbe Leven . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . 0 0 0 0 0 . . 1 1 8 2 39 4
46 46 Xybren Vande Putte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 . . . . . . . . . . . 0 0 0 0 0 0 1 8 1 38 2
Résultats: 184  / Parties gagnées: 153 soit  83.2% 
Retrouvez ici le reportage photo réalisé par Eddy Janssen

20/08/2022 : VII Polish Grand Prix 2022 (U 10), Czestochowa 2022-08-20/2022-08-20
Rapid, 100, Manual, T15 + 5'' move - Arbiter: Robert Sobczyk - Aurelia Schalley y a obtenu 8 beaux points. Voir le classement
Photo du podium, la participante belge, Aurelia Schalley y occupe une brillante seconde place !


13/08 --> 21/08/2022 : 81e championnat de France à Pierrefitte-Nestalas (à 20 Km de Lourdes)
C'est Arnaud Codier qui s'empare du titre 2022

15/08 --> 20/08/2022 : 13e Hoogeveen Open 2022
Classic, 100, FMJD on rating, 1h 20' + 1' move ; Arbiter: Johan Demasure

05 -->13/08/2022 : 44e édition du Brunssum Open 2022
Notre Fédération belge était bien représentée par 5
joueurs dont l'Ukrainienne Ahlaia Shynkarenko qui a défendu bien sûr les couleurs de l'Ukraine. Résultats complets en TB
Cliquer sur les noms des joueurs pour accéder aux applets ! Félicitations à nos représentants qui ont souffert vu le niveau élevé de la compétition.

Pl   Naam   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wp   SB
1   Aleksej Domchev  GMI  2303   H     9   6   3   0   15   106   173
2   Michel Stempher  MI  2267   H     9   7   1   1   15   104   164
3   Ron Heusdens  GMI  2322   H     9   5   4   0   14   109   165
4   Wouter Morssink     2176   H     9   5   3   1   13   96   127
5   Hans Rinner     1973   H     9   4   4   1   12   108   135
15   Hubert de Baetselier     2059   H     9   2   7   0   11   85   101
24   Mark Werrebrouck     1969   H     9   4   2   3   10   84   74
45   Ahlaia Shynkarenko     1814   H     9   4   0   5   8   70   48
56   Raymond Vandecaetsbeek     1892   H     9   0   7   2   7   69   48
65   Johan Evens     1859   H     9   1   3   5   5   59   24

31/07 au 09/08/2022 : 22nd European Youth Championship - Site officiel -
The
championship will be held from the 1st to the 9th of August 2022 in Nevsehir, Turkey.
See attachments with Rules and Regulation and file xls for inscription.
EDC -EKJ Turkije 2022.xlsx - ECY_2022 _Rules_Regulations , Les Photos
Une délégation belge composée de 5 joueurs participera, répartie dans 3 catégories différentes. Voici la composition des équipes et le classement progressif :
Cadets B16 , Minicadets G13 , Hopes G10
Notre affilié Renzo Rubele accompagnera l'équipe italienne et pourra épauler efficacement nos responsables belges !
Ci-dessous, le staff belge au complet.

EK Boys Cadets B16, Nevsehir 2022

Pl   Name   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wpl
1   Roland Kreeft     2112   Asp     8   6   2   0   14   70
2   Dominik Rubaj     2096   Asp     8   5   3   0   13   69
3   Leonardas Gudynas     1964   Asp     8   5   2   1   12   72
4   Priit Lokotar  CMF  2033   Asp     8   3   4   1   10   72
5   Dalius Venclovas     1846   Asp     8   5   0   3   10   64
6   Kris Taimre  CMF  1931   Asp     8   4   1   3   9   69
7   Erikas Sabaliauskas     1903   Asp     8   4   0   4   8   74
8   Daniël Boxum     1937   Asp     8   3   2   3   8   67
9   Marco Stipcevich     1911   Asp     8   4   0   4   8   60
10   Andrea Cappadonia     1856   Asp     8   3   2   3   8   55
11   Romain Vial     1864   Asp     8   3   1   4   7   53
12   Winter Deltour        Asp     8   3   1   4   7   50
13   Milan Albers        Asp     8   2   2   4   6   55
14   Mats Bouckaert        Asp     8   2   2   4   6   49
15   Roberto Palmieri        Asp     8   1   0   7   2   51

29/07/2022 : Décès de Jacques Hannachi, Président en exercice de la FFJD
Hier matin, 29 juillet 2022, Jacques Hannachi [Jacky], président de la Fédération Française de Jeu de Dames (FFJD), est décédé.
Il était en poste depuis novembre 2019, ayant entamé un nouveau cycle administratif après la présidence de Jean d'Almeida, qui est resté dans ce rôle pendant 17 ans.
Il n'était pas un joueur de haut niveau, mais il avait fondé le club de Mirepoix-sur-Tarn, près de Toulouse, et était un grand animateur et diffuseur du jeu auprès des jeunes, même à un niveau semi-professionnel, grâce aux financements qu'il obtenait des institutions publiques. Il a enseigné le jeu à plusieurs générations de jeunes en Haute-Garonne, et a contribué aux programmes de formation de la FFJD.
Informations disponibles sur le Forum de la FFJD :
forum
Voici une récente interview Youtube de P. Jeanneret (responsable de la communication de la FFJD)
Le jeu de dames, le Mag' N°14 avec Jacky Hannachi - YouTube
Le texte pédagogique-culturel de Hannachi
Projet educatif college jolimont ,college reynerie (ffjd.fr)
La cérémonie d'adieu - sans fleur ni courronne- aura lieu le mardi 2 août à 16h au crématorium de Cornebarrieu, une petite commune près de Toulouse.

16/07 --> 23/07/2022 : Heerhugowaard Open SNA Heerhugowaard 2022
Un seul belge y a participé, il s'agit de Janes de Vries qui a remporté 9 points, félicitations.

Pl Naam   Rating Cat.   We   Wi   Re   Ve   Pu   Wpl
1   Alexander Shvartsman  GMI  2406   Alg     9   4   5   0   13   95
2   Roel Boomstra  GMI  2435   Alg     9   4   5   0   13   94
3   Thomy Lucien Mbongo  MI  2271   Alg     9   4   5   0   13   90
4   Jitse Slump  MI  2376   Alg     9   3   6   0   12   94
5   Wouter Sipma  GMI  2344   Alg     9   3   6   0   12   93
6   Hein Meijer  GMI  2278   Alg     9   3   6   0   12   93
7   Artem Ivanov  GMI  2370   Alg     9   3   6   0   12   91
8   Guntis Valneris  GMI  2385   Alg     9   3   6   0   12   90
9   Jan Groenendijk  GMI  2384   Alg     9   3   6   0   12   86
45   Janes de Vries     1927   Alg     9   3   3   3   9   71

11/07 --> 17/07/2022 : 58e championnat d'Italie
Ce championnat s'est déroulé à Chianciano Terme (Sienne) et il faut souligner la participation au
top niveau du sociétaire du Damier Royal Ixellois, Renzo RUBELE.
Il a pu y obtenir 4 beaux points !

l   Naam   Rating 1 2 3 4 5 6 7 8 9  We   Wi   Re   Ve   Pt   SB 
1  Alessio Scaggiante   MF  2251  X 2 1 1 2 1 2 1 1 8 3 5 0 11 87
2  Gabriele D`Amora      2078  0 X 1 1 2 1 2 2 2 8 4 3 1 11 75
3  Moreno Manzana   MF  2144  1 1 X 1 1 1 2 1 1 8 1 7 0 9 70
   Roberto Tovagliaro   MF  2131  1 1 1 X 1 2 1 1 1 8 1 7 0 9 70
5  Walter Raimondi   MF  2205  0 0 1 1 X